Congé de paternité et d’accueil de l’enfant: quelles pièces fournir pour être indemnisé ?

Partagez cet article

Voir les articles dans la même catégorie

Comments (10)

  • Voici l’arrêté tant attendu apparemment puisqu’il abroge le décret sur lequel les CPAM se basent. Ce dernier datant du 3 mai est-ce que les congés pris avant cette date mais après le 1er janvier 2013 seront indemnisés au vue de cet arrêté.

    Merci par avance pour votre réponse.

  • Moi je vous le dit on est pas rendu…
    Bonjour,

    En réponse à votre courriel du 28/06/2013, je vous invite à nous
    préciser la date exacte de l’envoi de ces documents.

    S’agit-il bien de votre congé maternité ?

    Avec toute notre attention,

    Rappel de votre question :

    Bonjour, pourriez vous me dire ou en est mon dossier sur mon congés paternité? Je vous est adressé toutes les pieces par AR. Bonne journée;

  • Et voila leurs derniere réponse….

    Bonjour,
    Suite à votre demande du 28.06.2013, je vous informe que votre email
    vient d’être transféré au service compétent.

    Avec toute notre attention,

    Rappel de votre question :
    non il s’agit bien du congés paternité. Et l’AR date du 17 juin. Nous sommes un couple de femme et conforment a la loi et au décret voté fin mai jai pris mes 11 jrs et 3 jrs. Dans l’attente de votre réponse

  • Bon ben je viens de recevoir une lettre de refu de la CPAM13!
    Suite a votre demande de réglement du congés d’acceuil, je vous informe que nous sommes pas en messure de donner suite a votre demande.
    En effet larreté et les textes fixant les modalités dapplication restent à paraitre, votre dossier ne peu etre pris en charge actuellement…

    Donc on disait quoi déja… Persévérence? Non parce que je leurs est joint l’arrété avec les pieces fournir par recommendé.. donc la je ne sais pas quoi faire…

  • Bonjour,

    Ma fille est née le 14 février 2013, c’est ma compagne qui l’a portée (nous sommes pacsées). J’ai donc fait une demande de congés d’accueil d’enfant à mon entreprise un mois auparavant, en justifiant de la récente modification de l’ Article L1225-35 du Code du Travail. Ce congé a été accepté par mon entreprise. Néanmoins j’ai reçu une lettre de la CPAM il y a une semaine me disant qu’elle ne peut me verser mes indemnités, sous prétexte que mon congé a été pris antérieurement au décret (qu’ils ne citent même pas) du 24 mai 2013. Comment dois-je leur répondre précisément pour revendiquer mes droits ?
    Merci d’avance, cordialement,
    Emilie

  • Bonjour,
    Petite question, la loi est-elle applicable au 3 Mai ou au 24 Mai ? Le conge paternité peut-il etre indemnisé si pris dans les 4 mois précédents ces dates?
    Merci d’avance;
    Cordialement, Delphine.

  • Bonjour
    qu’en est il de cette article L1225-35 en cas de couple de femmes mariées dont l’une a porté l’enfant et l’autre l’a adopté au bout de 6 mois. Après l’adoption plénière, demande des 11 jours de congés mais là, réponse CPAM, les congès sont à prendre dans les 4 mois suivants la naissance de l’enfant.
    Merci de vos réponses

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Le Blog Pratique du droit du travail est rédigé par Maître Nathalie Lailler, avocate spécialiste en droit du travail, de la sécurité sociale et de la protection sociale.

Maître Lailler est spécialiste en droit du travail, de la sécurité sociale et de la protection sociale (certificat de spécialisation délivré en 2007 par l’EDAGO).
Elle suit une formation permanente dans ses domaines de spécialisation afin d’apporter à ses clients les conseils les plus avisés.

Notre cabinet, spécialisé en droit du travail et de la sécurité sociale, a toujours eu la volonté d’apporter des prestations de qualité à ses clients, ce qui l’a conduit, en 2014, à obtenir la certification ISO 9001.
Nous nous engageons à donner une pleine et entière satisfaction à nos clients, en étant à leur écoute permanente et en leur assurant une qualité de service dans un cadre sécurisant, afin de leur apporter des conseils pertinents et défendre leurs intérêts légitimes.
A cet effet, nous avons mis en place une organisation de qualité et formons régulièrement nos collaborateurs afin de faire évoluer leurs compétences et connaissances.

Consultation en ligne

Le Blog pratique du droit du travail est rédigé par Maître Nathalie Lailler. Des consultations en ligne sont possibles sur son site.

Voulez-vous y accéder ?

Aller sur www.lailler-avocats.fr

Consultation en ligne

Le Blog pratique du droit du travail est rédigé par Maître Nathalie Lailler. Des consultations en ligne sont possibles sur son site.

Voulez-vous y accéder ?
www.lailler-avocats.fr

Maitre Nathalie Lailler, 31 rue Saint-Jean 14000 Caen - 02 31 50 10 11 - Copyright © 2020 Le blog pratique du droit du travail